
BOÎTIER EN ABS IMPERMÉABLE - GRIS FONCÉ 82 x 80 x 55mm. Matériau ABS résistant aux chocs (température de travail : -20°C à +100°C).
Le couvercle et la plaque de base sont équipés d'un système à rainure et languette avec un joint en néoprène. Ce système offre une protection supplémentaire contre l'intrusion de poussière et d'humidité, idéal pour les environnements difficiles.
Les ouvertures pour le montage mural et pour les vis du couvercle se trouvent à l'extérieur de la partie scellée, donc ni la poussière ni l'humidité ne peuvent y pénétrer. Ce design astucieux offre un haut niveau de protection et de longévité.
Les rainures à l'intérieur sont positionnées pour le montage vertical des PCB. Cela offre flexibilité et facilité lors de l'installation de composants électroniques.
Conçue selon les spécifications des normes IP65 ou IEC529 et NAMA4 (résistante aux jets d'eau et à la poussière), cette enveloppe peut gérer les conditions les plus difficiles, offrant tranquillité d'esprit et fonctionnalité en extérieur ou dans des environnements industriels.
L'intérieur de la plaque de fond est équipé de douilles filetées en laiton pour le montage horizontal de PCB, de connecteurs, et bien plus encore, permettant ainsi des applications polyvalentes.
| Marque | Gainta |
| Modèle | G366 |
| Couleurs primaires | Gris |
| Profondeur du produit | 55 mm |
| La hauteur du produit | 80 mm |
| Largeur du produit | 80 mm |
| Poids Produit | 118,5 g |
| Valeur IP | IP65 |
| Type de montage | Horizontalement |
| "Deksel" se traduit par "couvercle" en français. | Oui |
| Couleurs détaillées primaires | Gris foncé |
| Température maximale d'entreprise | 100 °C |
| Température minimale de l'entreprise | -20 °C |
| The Dutch word "Verzegeld" translates to "Scellé" in French. | Oui |
| Montagegaten | Oui |
| Matière | abdos |