
La gaine thermo-rétractable 4,8mm - noire offre une solution fiable pour connecter et isoler des câbles électriques. Idéale pour protéger les soudures sur les résistances et les condensateurs, ainsi que pour le marquage et la protection de différents câbles.
Protège les barres métalliques, les tubes et les antennes contre la corrosion et les influences extérieures. Ces gaines thermorétractables étanches sont parfaites pour raccorder les câbles à fibre optique.
Fabriqués en polyoléfine à paroi mince et flexible, avec une surface extérieure lisse, ils offrent une excellente résistance à la traction et un rapport de rétrécissement impressionnant allant jusqu'à 50 %. Grâce à leur action retardatrice de flamme et leur absorption minimale d'eau, ils sont à la fois sûrs et durables à utiliser.
| Marque | Velleman |
| Modèle | ST48BKL |
| Couleurs primaires | Le noir |
| Unité de diamètre | 4,8 mm |
| Température maximale d'entreprise | 125 °C |
| Prolongation | 200 % |
| Nombre de pièces | 1 |
| Température de retrait | 90 °C |
| Rapport de rétrécissement radial | 50 % |
| Longueur gaine thermorétractable | 200 m |
| Diélectrique résistance en millimètre | 15 kV |
| Concentricité | 65 % |
| Changement longitudinal | 5 % |
| Matière | Polyoléfine |