
Gaine thermorétractable 2:1 avec un diamètre de 5,0 mm et une longueur de 12 m par boîte en noir offre une protection et une isolation polyvalentes. Elle est universellement applicable pour connecter des câbles électriques, isoler des points soudés sur des résistances et des condensateurs, marquer et protéger des conduits électriques, protéger contre la corrosion sur des barres ou tubes métalliques et pour la protection d'antennes.
Ces gaines thermorétractables étanches sont indispensables pour raccorder les câbles à fibre optique et offrent une protection fiable dans toutes les applications. Leur paroi fine et leur grande flexibilité les rendent faciles à manipuler, tandis que le revêtement extérieur en polyoléfine garantit une finition lisse et durable.
Grâce à leur excellente résistance à la traction et à leur rapport de rétreint allant jusqu'à 50 %, ces gaines thermorétractables s'adaptent parfaitement à différentes formes et tailles. Les propriétés ignifuges et la faible absorption d'eau offrent une sécurité et une durabilité supplémentaires.
| Marque | Velleman |
| Modèle | ST50BK-BX |
| Couleurs primaires | Le noir |
| Profondeur du produit | 18 cm |
| La hauteur du produit | 5,5 cm |
| Largeur du produit | 17 cm |
| Poids Produit | 209 g |
| Température maximale d'entreprise | 105 °C |
| Température minimale de l'entreprise | Moins 55 °C |
| Inflammabilité | UL 94 HB |
| Température de retrait | 90 °C |
| Taux de retrait | 2.1 |
| Longueur gaine thermorétractable | 12 m |
| Diamètre nominal pour rétrécir | 5mm |
| Matière | Polyoléfine |